January 12, 2018

К юбилею сказочника Шарля Перро

В детской библиотеке-филиале №26 оформлена книжно-иллюстративная выставка «Волшебный мир сказок Шарля Перро», посвящённая 390-летию со дня рождения замечательного французского сказочника из цикла мероприятий «Сказочный глобус: лучшие сказочники мира».

На выставке представлены яркие и красочные издания произведений писателя и иллюстрации литературных героев его сказок.

12 января родился один из самых знаменитых и популярных сказочников мира французский писатель, поэт и критик Шарль Перро (1628-1703), которого до сих пор любят и читают во всём мире.

Считается, что именно Ш.Перро ввёл жанр народной сказки в «высокую» литературу.

Его сказки не только оказали влияние на мировую литературу, но и положили начало «сказочной» литературной традиции.

Вслед за Ш.Перро появились сказки братьев Гримм и Г.Х.Андересена.

На книжно-иллюстративной выставке «Волшебный мир сказок Шарля Перро» представлены сборники и отдельные издания: «Сказки моей матушки Гусыни», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Золушка», «Синяя борода», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик» и другие. Всего перу сказочника принадлежит 11 сказок, основанных на народных сюжетах.

Большая их часть относится к французскому фольклору. В России сказки Шарля Перро впервые были переведены в 1768г. А.С.Пушкин воспользовался сюжетом и создал «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», В.А.Жуковский написал сказки в стихах по мотивам историй «Спящая красавица» и «Кот в сапогах».

Русские композиторы П.Чайковский и С.Прокофьев создали балеты «Спящая красавица» и «Золушка».

А главные герои сказок стали самыми популярными персонажами за все время существования литературы и кино.

Многие поколения людей выросли на его красивых и волшебных сказках, в которых добро всегда побеждает зло.

Дети и взрослые ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного сказочника.

Его сказки, простые и ясные по сюжету, учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость. Книги сказок Ш.Перро издаются и переиздаются миллионными тиражами во всём мире.

До сих пор мамы и папы читают своим детям его сказки, которые продолжают быть любимыми и сегодня, 390 лет спустя.

Самые  начитанные читатели и любители сказок Ш.Перро смогут  показать свои знания и эрудицию при разгадывании кроссворда «Сказки Ш.Перро» и составлении паззлов к сказкам «Красная шапочка» и «Спящая красавица», дополнивших книжную выставку, и получить в подарок закладку-поздравление с Новым годом от сказочного персонажа «Золушки».

И все желающие смогут взять понравившуюся книжку со старой, доброй сказкой Шарля Перро домой.