January 15, 2018

Курчатов в Крыму

К 115-летию со дня рождения учёного, физика-ядерщика И. В. Курчатова в библиотеке-филиале №8 проведён познавательный час по краеведению «Курчатов в Крыму», а дополнительная информация для читателей была представлена на стенде. Читатели узнали о детских и юношеских годах, проведённых будущим физиком в г. Симферополе.

И.В. Курчатов окончил Симферопольскую гимназию с золотой медалью, об учёбе в Таврическом университете.

Первые шаги в науке Игорь Васильевич также сделал в Крыму - на гидрометеорологической станции в Феодосии, занимаясь теорией морских приливов.

И. В. Курчатов создал советское ядерное оружие и сделал всё возможное, чтобы оно никогда не было пущено в ход.

Он был научным руководителем в стране, которая одной из первых освоила методы использования атомной энергии.

Под руководством И.В.  Курчатова в 1946г. был запущен первый в Евразии ядерный реактор, в 1949г. - проведены испытания первой советской атомной бомбы, а в 1953г. - водородной бомбы.

В 1954г. учёный возглавил запуск первой в мире атомной электростанции, открывшей эру мирного использования атомной энергии.

После удачи с атомной бомбой учёному была выделена дача на Южному берегу в Мисхоре, построенная ещё в начале XX века архитектором Николаем Красновым для фабриканта Келлера. Последний раз в Крым Игорь Курчатов приехал в 1959г., а 7 февраля 1960г. академика не стало. В Крыму в память о выдающемся земляке появились улицы его имени и пешеходная тропа от Верхней Ореанды к вершине горы Ай-Никола, по которой он любил гулять.

Всю свою жизнь И.В. Курчатов занимался научными разработками на благо Отечества.

Его имя стоит в ряду выдающихся учёных и нашей страны, и всего мира.

«Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке страны Советов», - однажды сказал Игорь Васильевич Курчатов. А мы, живущие в 21 веке, должны гордиться героической историей страны, её замечательными людьми.