February 13, 2018

К юбилею великого певца Фёдора Шаляпина

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялся музыкальный час «Гениальный сын земли Русской», приуроченный к 145-летию со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина - легендарного оперного певца, народного артиста РСФСР. Читателей познакомили с уникальными книгами Ф. Шаляпина «Страницы из моей жизни», «Маска и душа» об искусстве актёра-певца.

Цель мероприятия - приобщение читателей к культурно-историческому наследию одного из величайших басов 20 века, формирование эстетических ценностей и развитие музыкального вкуса.

К юбилею великого певца Фёдора Шаляпина библиотекарь Тереса Волян совместно с педагогами Ялтинской художественной школы им. Ф. А. Васильева оформили тематическую книжно-иллюстративную выставку, где каждый может узнать о многих интересных фактах из жизни и творчества оперного артиста.

На выставке представлены краеведческие материалы, подготовленные ведущим библиографом Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова Оксаной Дубенюк о малоизвестных фактах немалой части жизни, которую знаменитый артист Фёдор Шаляпин провёл на Крымском полуострове, где вдохновлялся и творил.

Первое общественное признание своего таланта он получил в Ялте.

Видеопрезентация «Моя жизнь в искусстве» показала во многом непривычный образ Ф. Шаляпина, его многогранное дарование и нелёгкий путь к вершинам мировой славы.

В рамках юбилейного мероприятия прозвучали произведения из репертуара Федора Шаляпина: русские народные песни, романсы и фрагменты из опер «Русалка», «Дон Карлос», «Травиата».

Имя  Федора Шаляпина продолжает волновать и приковывать к себе внимание, как  и в прежние времена, потому что Ф. Шаляпин был не только актёром-певцом, но и художественным и всеобъемлющим явлением, принадлежащим общечеловеческой культуре.