February 20, 2018

Конкурс «Музыка во мне»

В рамках VIII Международного конкурса молодых исполнителей им. В. Соколика «Фанфары Ялты Юниор» в библиотеке-филиале №8 проведён конкурс декоративно-прикладного творчества, который был посвящён созданию музыкальных инструментов своими руками и перерос в замечательный проект "Музыка во мне".

Такой познавательный проект охватил многие возрастные категории читателей.

В нём приняли участие студенты торгового колледжа, старшеклассники ялтинских школ.

Он пришёлся по душе не только детям, но и родителям, бабушкам и дедушкам, ведь главная цель реализации проекта - взаимодействие подростков, детей и их родителей, объединенных совместным творчеством, формирование почтительного отношения к культурным традициям, уважения к мудрости мастерства.

У ребят возникло понимание и того, что вещи, которые они создают, появляются в их жизни путём кропотливого и усердного труда. Проект дал возможность почувствовать себя творцом и расширить знания участников о разнообразии мира звуков и музыкальных инструментов. Рождённые фантазией читателей музыкальные инструменты чудесны, как сама страна детства.

На выставке представлена фантастически красивая арфа, музыкальный символ России - балалайка, семиструнная классическая гитара, ударно-шумовой инструмент маракасы, миниатюрный рояль, кнопочный аккордеон и гармошки, оригинальная пан-флейта и многие другие инструменты.

Один за другим конкурсанты представляли свои неимоверно интересные обзорные презентации, рассказывая об истории создания инструмента, об его эволюции развития. И хоть это были рукотворные инструменты, всем было понятно, что  настоящие музыкальные инструменты, созданные мастерами, - это виртуозное орудие в руках музыканта, которое может покорять души слушателей.

Все участники были награждены дипломами и благодарностями.

Прошедшее мероприятие - только начало большого единого движения, посвящённого изучению и изготовлению музыкальных инструментов.

Статью и фото смотрите по ссылке на сайте 3654: https://www.3654.ru/news/1959520