February 20, 2018

О признании и уважении всех языков

Юношеская библиотека-филиал №25 совместно с Ялтинским центром культуры провела литературно-музыкальный час и викторину «Самоцветное слово», посвящённые Международному Дню родного языка. Вниманию учащихся были представлены видеоролики, обзор словарей и книг по языкознанию.

Учащиеся школы-лицея №9 под руководством преподавателя украинского языка Валентины Овсейчук приняли активное участие в проведении мероприятия - с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины.

Ангелина Григорьева прочитала стихотворение «Про украiнську мову», ученицы 6-го класса подготовили украинский танец.

Вниманию учащихся были представлены песни в исполнении Мирры Щербатых - участницы студии эстрадного вокала ЯЦК, а также поппури народных песен в исполнении Хатидже Эюповой.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира.

Каждый язык самобытен, он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа.

Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве.

Он формирует сознание, пропитывает заложенной в нём культурой.

Знание языков расширяет кругозор и открывает многообразный мир.

Родной язык. Он впитан с молоком.

Звучит как музыка, нам сердце услаждая.

В международный день родного языка

На языке родном тебе мы пожелаем:

Люби язык, храни на день и на века!

Не забывай мелодию родного языка!

Этим стихотворением завершилось мероприятие.