March 09, 2018

О Великом Кобзаре - Тарасе Шевченко

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялся час памяти «Поэт на все времена», посвящённый 204-й годовщине со дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. На выставке «Душа Великого Кобзаря» представлена литература, отражающая живой и неповторимый образ поэта, писателя, его чуткую и трогательную душу.

Цель мероприятия - чествование Великого Кобзаря, усвоение его многогранного творчества молодым поколением, выявление творческой одарённой молодёжи.

В ходе часа памяти волонтёр библиотеки Галина Вдовиченко интересно рассказала о сложном жизненном пути и творчестве Тараса Шевченко, о его значении в мировом литературном процессе и его вкладе в мировую сокровищницу.

«Тарас Шевченко был крепостным, в 1838г. был выкуплен на свободу. В сборнике стихов «Кобзарь» он показал страдания крепостного крестьянства, трагедию бесправной украинской женщины. В поэме «Гайдамаки» (1841) ярко изобразил крестьянское  восстание. Вернувшись в Петербург в 1858г. Шевченко сблизился  с Н. Г. Чернышевским и  Н. А. Добролюбовым. Его поэзия в эти годы отличалась особенной остротой: поэмы «Неофиты», «Мария», - подчернула в своём рассказе Галина Вдовиченко.

На мероприятии очень лирично прозвучали отрывки из стихотворений «Тополь», «Кавказ», «Орская крепость», «Заповит».

Электронная презентация «У всякого своя доля…» помогла читателям ярче представить жизненный путь и значение наследия Тараса Шевченко для русской и украинской культуры.

В заключение часа памяти библиотекарь Тереса Волян отметила, что жизнь и творчество Великого Кобзаря имеет огромное значение в мировом литературном процессе и его вкладе в мировую сокровищницу.

Тарасу Шевченко принадлежит любовь и уважение всего мира.