May 19, 2018

Романовы и Крым: научная конференция в Ливадии

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова традиционно приняла участие в ежегодной научно-практической конференции «Романовы и Крым. Научные чтения в Ливадии» с докладом «Книжные памятники: коллекция императорского имения «Ливадия» из редкого фонда Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова в Ялте».

Доклад, подготовленный ведущим библиотекарем Отдела редкой книги Ириной Ганжой, посвящён книжной коллекции, насчитывающей 59 изданий XVIII-XIX веков, относящейся к собранию библиотеки имения до императора Николая II и принадлежавшей первой владелице - императрице Марии Александровне (1824-1880), а затем императору Александру III (1845-1894).

Ливадийские чтения в 2018г. были приурочены к 200-летию со дня рождения императора Александра II и 150-летию императора Николая II. В одном из залов главным хранителем Ливадийского дворца-музея Ириной Фоменко была проведена презентация выставки «Александр II. Монарх и человек».

Большим событием конференции стало участие в ней Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, Председателя благотворительного фонда «Программа помощи России» имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны. Ольга Николаевна Куликовская-Романова презентовала выставку акварелей Великой княгини Ольги Александровны.

Участникам конференции были вручены памятные буклеты и два сборника материалов научных конференций «Романовы и Крым».