May 22, 2018

Удивительный мир театра

Хорошей традицией стали встречи в отделе редкой книги Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова членов клуба «Вдохновение» общественной организации «Дети войны», для которых в мае проведены литературные гостиные «Театральные встречи: театр и художники» к 170-летию со дня рождения В. М. Васнецова и 155-летию со дня рождения К. К. Первухина.

Если имя художника Виктора Васнецова было хорошо известно гостям, то знакомство с личностью и творчеством художника Константина Первухина стало неожиданным открытием для присутствующих.

Кроме того, на встрече были представлены и другие театральные художники-декораторы, служившие в императорских театрах Санкт-Петербурга и Москвы, как и юбиляры В. М. Васнецов и К. К. Первухин.

Рассказ ведущего библиотекаря отдела редкой книги Ирины Ганжи дополнили насыщенная изобразительным рядом слайд-презентация и выпуски «Ежегодника Императорских театров».