June 16, 2018

На планете доброты Антуана де Сент-Экзюпери

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялось литературное путешествие «По планетам Маленького принца» в рамках творческого проекта КРДБ им. В. Н. Орлова «Большое чтение в Республике Крым: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Цель мероприятия - познакомить с жизнью и творчеством французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, привлечь детей и подростков к чтению лучших произведений мировой литературы, развивать интерес к творчеству.

Библиотекарь Тереса Волян познакомила с интересными биографическими фактами и творческими тайнами писателя и поэта Антуана де Сент-Экзюпери.

Заинтересовала читателей история появления произведения: уроженец Лиона, сын виконта де Сент-Экзюпери, профессиональный лётчик придумал «Маленького принца» в 1942г. в Нью-Йорке, за два года до гибели.

Широкому читателю она стала доступна  позднее: в Советском Союзе «Маленький принц» был опубликован в 1959г. в журнале «Москва». Всех присутствующих удивил тот факт, что впервые знаменитая сказка  А. де С. - Экзюпери вышла не в оригинале, а в переводе (автор тогда жил в США) на английский язык.

В ходе знакомства с выставкой «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил…» читатели узнали о том, что неотъемлемой частью сказки являются акварельные иллюстрации, которые сделал сам автор.

Творческим дополнением к выставке были представлены персонажи сказки, выполненные в разнообразной технике самыми активными читателями мероприятия Олесей  Серкиной, Элиной Джабраиловой, Ариной Савастру, Андрем Елисеевым.

«Маленький принц» считается самой читаемой книгой на французском языке, она переведена на 250 языков и диалектов.

Эта книга для маленьких, которые когда-нибудь станут большими, и для больших, которые когда-то будут маленькими.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», - написал Антуан де Сент-Экзюпери в посвящении к книге. Писатель просто и сердечно рассказывает в книге о самом главном - о человеческом долге и верности, о дружбе и любви, о том, что надо горячо любить жизнь и людей.

В завершение литературного путешествия была проведена викторина афоризмов и фраз «На планете доброты».

Всем присутствующим были вручены памятные книжные закладки «Мудрость в кармашке» с цитатами из произведения.

«Вбирай в своё сердце весь мир, не дай погибнуть цветам, люби детей, сохрани в себе детскую чистоту взгляда на жизнь».

Такой моральный урок мягко, без навязчивой назидательности преподаёт «Маленький принц».