July 09, 2018

Фольклорный праздник для воспитанников детского сада

В рамках сотрудничества библиотеки-филиала №13 и Детского сада «Огонёк» проведён фольклорный праздник «Ивана Купала» для детей средней группы «Весёлые гномы».  Нарядно одетые в народные костюмы дошкольники с удовольствием водили хороводы, пели песни, читали стихи, с интересом играли в народные игры.

Ведущая праздника библиотекарь Валентина Натына рассказала об истории праздника и о традициях его празднования.

Иван Купала, роль которого исполнила воспитатель Тамара Ребракова, "провёл" ритуал очищения огнём и водой.

Всё это они заранее разучили с воспитателем Тамарой Анатольевной.

Ребята отгадывали подготовленные Валентиной Васильевной загадки о лекарственных травах и находили их на картинках.

В ходе праздника был проведён конкурс «Русалочка», где выбиралась владелица самых длинных волос.

С особым трепетом девочки загадывали желания и опускали сплетённые из трав веночки в воду.

Как весело вместе с родителями прыгали дошкольники через «костёр»!

Дети вместе с родителями изготовили в технике оригами «волшебные» цветы папоротника и во главе с ведущей оправились на поиски клада, отыскали шкатулку с вкусными сладостями. "Иван Купала" угостил всех пришедших на праздник ароматным мятным чаем.