July 11, 2018

Степан Руданский: имя писателя в имени библиотеки

В библиотеке-филиале №23 им. С. В. Руданского в целях популяризации творческого наследия украинского поэта, переводчика, фольклориста подготовлена выставка-обзор о его жизни и творчестве. Читатели узнают о том, что в Ялте поэт возобновил фольклорные занятия, занимался переводами из античной и русской литературы: Гомера, Вергилия, Лермонтова.

Имея медицинское образование, С. Руданский проявлял интерес к литературе и искусству, и начал печататься ещё в Петербурге: писал баллады, лирические стихи, стихотворные поэмы и сказки, переводил с русского и других языков.

В качестве уездного врача он жил и работал в Ялте 12 лет и приложил немало усилий для благоустройства города, неутомимо трудился не только как врач, но и как почётный мировой судья Симферопольско-Ялтинского округа.

Одновременно интересовался археологией, этнографией.