July 12, 2018

О Великом танковом сражении

В год 75-летия Курской битвы библиотека-филиал №8 совместно с Крымской региональной военно-патриотической молодёжной общественной организацией "Пересвет" провели историко-патриотический час «Великое танковое сражение». Читателям библиотеки представлена книжная выставка-инсталляция с макетом-диорамой военных действий «Танковая атака на Курской дуге».

12 июля 1943г. произошло одно из центральных событий Великой Отечественной войны - танковая битва в районе станции Прохоровка, которая стала олицетворением мужества и героизма советских танкистов.

Кроме книг военной тематики на выставке особый интерес вызвал макет-диорама военных действий «Танковая атака на Курской дуге», в создании которой принимали участие и читатели библиотеки.

Читатель и активист библиотеки Сергей Григоровский рассказал о переломном моменте в истории Великой Отечественной войны, о грандиозном танковом сражении. Присутствующие узнали о стойкости советских воинов, силе русского народа, глубокой вера в святое правое дело, благодаря которым план Вермахта под названием “Цитадель” по захвату Орла, Курска, Белгорода, окружению Красной Армии был сорван. В этой битве противник потерял около 400 танков и свыше 10000 солдат убитыми.

В тот день советские воины проявили храбрость и героизм.

В ожесточённом танковом сражении они обескровили ударную группировку немецко-фашистских войск и заставили её перейти к обороне.

Ребятам представилась возможность увидеть историю войны в нумизматике: пятирублёвую монету из серии «ВОВ: Курская дуга», на которой изображён танковый таран. Вторая монета - «50 лет Победы на Курской дуге» с изображением карты сражения.

С большим вниманием и замиранием сердца ребята слушали о подвиге танкистов, запасались знаниями.