August 14, 2018

Ялте - 180 лет: страницы крымских легенд

В детской библиотеке-филиале №26 состоялся литературный час краеведения «Джалита, Ялита, Ялта: по страницам крымских легенд и историй», посвящённый 180-летию основания города Ялта. Маленьких читателей познакомили с легендой о Ялте, историей её открытия и наименования.

Книги крымских легенд о Ялте призваны помочь юному читателю лучше познать далекое и близкое прошлое Отечества, родного края и его культуры, возбудить интерес к чтению и литературе о полуострове Крыма.

Библиотекарь Ирина Мухортова познакомила ребят с крымскими легендами о «О русалке и фонтане у Мисхора», «О скалах Дива, Монах и Кошка в Симеизе», «Об источнике на Ай-Петри», «О письменах на камне вблизи Никиты», «О скалах-близнецах у Гурзуфа». А вот легенду о гурзуфской Медведь-горе из серии книг «Легенды, были и сказки Крыма для детей» крымского детского писателя Е. Белоусова «Сказки Старого Аю-Дага» библиотекарь предложила ребятам прочитать вслух и по очереди.

С этой задачей отлично справились учащиеся 5 классов Гурзуфской СОШ им. А. С. Пушкина Егор Епифанов и София Гореславская.

Библиографический обзор «Знакомьтесь: легенды и предания Крыма» у книжной полки краеведческого отдела познакомил юных читателей со сборниками крымских легенд разных лет издания, а также с книгами «Сказки и легенды крымских татар» и «Легендами Крыма» в пересказе известной крымской писательницы Е. Криштоф.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Любимой Ялте посвящается…».