September 20, 2018

Счастье радовать других

Библиотека-филиал №8 им. С. К. Славича в Год добровольца выступила волонтёром и стала инициатором и помощником в организации выпуска телепередачи на Ялта ТV «Гость в студии» о хорошем человеке, приносящем радость ялтинцам - Рудом Евгении Николаевиче.

Дядя Женя, как все его называют, - любитель-скульптор, который благоустраивает своё подворье, заботится о создании комфортной и уютной атмосферы во дворе своего дома на улице Мисхорской, д.4.

Сказочные персонажи, радующие глаз любого прохожего, - это дело его золотых рук.

Здесь настоящая страна чудес, где дружно проживают крокодил Гена с Чебурашкой, волк и заяц, кот в сапогах.

А охраняет идиллию сильный, зоркий орёл.

«Дом - это гавань не только для меня, но и для моих друзей», - говорит Евгений Николаевич, задорно улыбаясь.

Дяде Жене 85 лет, а он, не считаясь со временем и усталостью, создаёт новые скульптуры.

"Хочется, чтобы люди, проходя мимо нашего дома, улыбались, вспоминали своё детство, находили время почитать добрые русские сказки своим внукам. У каждого человека должна быть своя отдушина: кто-то рыбалкой увлекается, а мне хочется создавать красоту", -  говорит он.

Евгений Николаевич был приятно удивлён вниманием соседей. Благое дело все оценили и поблагодарили, скандируя дружно: «Спасибо Вам, дядя Женя»». С нетерпение ждали выпуска телепередачи.

Из беседы с ведущей Анной Игнатенко жители Ялты узнали, что кроме интересного занятия, Евгений Николаевич был у истоков основания троллейбусного парка и более 50 лет проработал водителем троллейбуса на трассе Ялта-Симферополь, а ещё он - гармонист!

Благодаря ведущему библиографу Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова Оксане Дубенюк, были найдены материалы прессы, рассказывающие о престижной в то время работе, и о самом водителе Е. Н. Рудом.

Ксерокопии заметок приятно удивили доброго мужчину, в глазах которого показалась набежавшая слеза.

А ведь, действительно, его пример - другим наука. Чем больше жителей наведут порядок у своих домов, тем красивее будет город, ведь так приятно радовать себя и окружающих прекрасным!

Интервью смотрите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=thfwxeq3pTo