October 03, 2018

Региональный конкурс «Мой красный конь»

Читатели библиотеки-филиала №8 им. С. К. Славича, воспитанники школ №9 и №12, участвуют в региональном конкурсе «Мой красный конь» среди школьников Крыма. Участие в конкурсе - это возможность изложить свои взгляды и представления, оформленное в жанре эссе, в котором обозначена индивидуальная позиция автора, обоснованная разнообразными аргументами.

Выдержки из сочинений пользователей библиотеки:

«…Гром и Молния счастливы бвли вновь увидеть своего любимого сыночка Красного коня! Он всё-таки осуществил свою мечту, но чтоб он больше не убегал, Гром и Молния ударили по северному склону Ай-Петри, там образовалось глубокое ущелье, которое самое большое в Крыму - Большой каньон, где по дну течёт река Аузун-узень…».

«Сказка о Красном коне», Шиян Александр, 8 лет.

«...на Руси часто использовали образ огненно-красного коня. Красный цвет у русского народа означает «красивый», «добрый» и «сильный». Так, на известной картине художника Петрова-Водкина «Купание красного коня» изображен мальчик, который купает красного коня. Конь занимает почти всю картину и основное внимание приковано к нему».                                                      «Слово о конях» Пащенко Анастасия, 8 кл.

«…лошадь - животное необыкновенное. Красивое и умное, с выразительными, почти человеческими глазами. Когда смотришь в эти умные, красивые глаза, складывается впечатление, что лошадь понимает все переживания и мысли человека…Ещё давным-давно человек находил в этом животном что-то прекрасное и чарующее, вызывающее чувство доверия, и поэтому ему казалось, что лошади можно рассказать все невзгоды и переживания, понимание которых, будет отмечено кивком большой, доброй морды…». Довгопол Вадим, 9 кл.

«….В русской литературе образ коня символизировал не только человека, но и целое государство. В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» автор сравнивает с Русью именно «бойкую необгонную тройку», которая неутомимо несётся неизвестно куда. Почему же именно «конь»? Я думаю потому, что у многих это животное ассоциируется с «неведомой силой» и необъятным величием, каким, по мнению Гоголя, обладает Русь.… Я всё стояла и смотрела на знаменитое полотно Петрова-Водкина, оживляя в своём воображении образ этого величественного, энергичного, сильного, и морально и физически, животного. А между тем, у картины собралась огромная толпа. Интересно, а что у них ассоциируется с этим животным? Задумывались ли они когда-нибудь об образе коня в русской культуре?

«Эх, кони, кони, что за кони!..» Егорова Александра, 11 кл.

… «жила давным-давно принцесса и звали её Млечный путь. Она каждую ночь развешивала звёзды на небе. А у неё была подруга Стар, она была простой девочкой. У неё была лошадь Златогривка, которая могла изменяться в размерах. И вдруг неизвестная сила её уносит. Это был маг Чернодыр!!! И только эхом прозвучал злобный смех. Принцесса послала к  Стар свою лошадь…Сценарий: Сказка о Златогривке Дарья Нестерук, 11 лет.

«…Лицо коня прекрасней и умней.

Он слышит говор листьев и камней.

Внимательный! Он знает крик звериный

И в ветхой роще рокот соловьиный.

В этих строках поэт создает образ коня как образ проницательного, всё видящего и всё понимающего существа, которому, к сожалению, некому поведать свои знания:

И зная всё, кому расскажет он

Свои чудесные виденья?

Николай Заболоцкий сравнивает образ коня с образом рыцаря, придаёт ему царственный вид. Меня поразило сравнение, с помощью которго поэт описывает глаза коня: «Глаза горят, как два огромных мира». Действительно, я вспомнил, как однажды в зоопарке обратил внимание на лошадиные глаза, они были такими большими и понимающими, словно смотрели прямо в душу…

«Утро» Кривошапко Михаил, 10 кл.