October 03, 2018

Поэтическое сердце России

В библиотеке-филиале №8 состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки-инсталляции «Поэтическое сердце России». Читатели библиотеки познакомились с поэтическим творчеством и биографией Сергея Есенина. Вниманию пользователей представлены книги С. Есенина «Тебя люблю, тебе и верю…», «Поэмы и стихотворения», «За рекой горят огни» и др.

Украшают выставку картины читателей, написанные маслом (И. Елисеева, С. Журавлёв), осенний багряно-жёлтый клён из бисера работы М. Михайличенко, сруб берестяного колодца (Е. Новиков), композиция "Журавлиная семья" (В. Янпольская).

В осеннюю красивую пору родился на русской земле удивительный поэт - Сергей Есенин, которому исполнилось 123 года, но прожил он всего 30.. Величава русская золотистая осень, никогда не бывает она ни грустной, ни скучной.

Цветы сентября - в гармонии с листопадом - окрашены в жёлтые тона, как и жизнь поэта.

«Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия», - так отзывается о нём русский советский писатель С. Сергеев-Ценский.

Его поэзия продолжает жить, пробуждая чувство любви к родимому краю, ко всему близкому и далёкому.

Наших современников волнует искренность и одухотворённость поэта, для которого самым дорогим на всей планете была Русь.