October 05, 2018

Всемирная неделя космоса в библиотеке

В рамках Всемирной недели космоса юношеская библиотека-филиал №25 провела ряд мероприятий, посвящённых познанию тайн Вселенной: выставка «Безграничная Вселенная», видео-презентация «История отечественной космонавтики», экскурсия по библиотеке с обзором литературы из разделов «Астрономия» и «Межпланетные сообщения. Космонавтика».

Выставка «Безграничная Вселенная» состоит из трёх разделов: «Меж звёзд и галактик» (посвящен загадкам астрономии, сведениям о различных небесных телах), «Взлёт человечества» (об истории и развитии космонавтики), «Фантасты о космосе» (подборка научной фантастики зарубежных и отечественных авторов).

Всемирная неделя космоса объявлена в честь запуска первого искусственного спутника Земли, выведенного на орбиту 4 октября 1957г., и вступившему в силу 10 октября 1967г., согласно Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Нет на Земле человека, который мог бы равнодушно смотреть на величественное безмолвное ночное небо...

Тысячи сверкающих звёзд и блуждающие среди них планеты, появление хвостатых комет, солнечные и лунные затмения - всё это уже многие тысячи лет назад казалось удивительной загадкой.

Уже на заре развития человеческого общества люди поняли, что наблюдения звёзд могут быть им полезны в повседневной практической деятельности. Прогресс техники позволил сооружать оптические и радиотелескопы, автоматические и управляемые спутники и летательные аппараты, что позволило приблизиться к загадкам Вселенной вплотную.

Библиотекари надеются, что неделя космоса в библиотеке стала интересным и познавательным событием для многих юных любителей астрономии; что, знакомясь с книгами, размещёнными на выставке, читатели поймут, насколько увлекательна астрономия и космонавтика и какое широкое поле научной и творческой деятельности открыто перед будущими астрономами.