February 26, 2014

Экскурсия в городской архив

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова и студенты группы 21 ИМ РВУЗ «Крымский гуманитарный университет" вместе с преподавателем к.и.н., доцентом Мариной Михайловной Будзар посетили Ялтинский городской архивный отдел.

В ходе экскурсии по архивохранилищам работники архива рассказали об истории учреждения, о фонде хранения документов, об их использовании, о работе исследователей в читальном зале, специфике работы в городских учреждениях с архивами, проведении научно-технической обработки документов.

Начальник архивного отдела Валентина Павловна Жердева продемонстрировала присутствующим  оборудование, которое позволяет поддерживать микроклимат, необходимый для хранилища и предложила осмотреть стеллажи с документами.

Во время бесед с сотрудниками архива задавалось много вопросов, на которые были даны квалифицированные ответы.

С большим интересом посетители ознакомились с выставкой архивных документов «К 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко». В экспозиции выставлены документы: циркуляр МВД о запрещении и изъятию из продаж сочинения Шевченко «Кобзарь», письмо объединенного Комитета по сооружению памятника поэту Шевченко Керченскому городскому голове с просьбой об ассигновании некоторой суммы на сооружение в г.Киеве памятника, квитанция об оплате Керченской городской управой 25 рублей в кассу Киевской городской управы на сооружение памятника  Т.Г. Шевченко, решение Крымоблисполкома «О присвоении Ялтинскому городскому Дому культуры имени Т.Г. Шевченко».

Благодарим сотрудников Ялтинского городского архивного отдела за  замечательную, интересную экскурсию и кропотливую работу по сбору и сохранению исторической памяти нашего города!