December 10, 2018

Защищая Родину и оберегая мир

Ко Дню неизвестного солдата и ко Дню Героев Отечества в России юношеская библиотека-филиал №25 презентовала своим читателям стенд памяти «И мужество, как знамя, пронесли…», который послужил аллеей славы павшим героям, память о которых будет жить в веках..

3 декабря 1966г. к 25-летию разгрома фашистов под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы и захоронен около Кремля. Там в 1967г. появился мемориал «Могила Неизвестного солдата» и вечный огонь.

В День неизвестного солдата вспоминают солдат как Великой Отечественной, так и современных войн.

День героев Отечества - памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря.

В эту дату в дореволюционной России праздновали День Георгиевских кавалеров.

Обе даты напоминают всем живущим о тех людях, которые положили свои жизни, защищая Родину и оберегая мир и покой необъятной и прекрасной Отчизны. Вечная слава Героям!