March 14, 2019

"Крымская весна": строим будущее

В библиотеке-филиале №8 им. С. К. Славича отметили пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Состоялась встреча с участниками событий «Крымской весны». В мероприятии приняли участие представители крымского ополчения, члены антифашистской организации «АНТИФА», казаки Нахимовской Сотни Терского казачьего войска.

На мероприятии также присутствовали учащиеся исторического факультета института филологии, истории и искусства, депутат первого созыва Парламента Новороссии Евгений Ключко.

Открыл мероприятие активист «Антифа» Игорь Лутко. Он представил хронологию исторических событий, предшествовавших крымскому референдуму 2014г. Посетители ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Крымская весна - строим будущее».

Представителями историко-патриотического клуба Р. Кочубея были представлены макеты военной техники, книжные, агитационные и газетные материалы, миниатюра «Крым-2014».

Большой интерес вызвала реконструкция экипировки бойцов различных подразделений, участвовавших в переломных для Крыма событиях: боец спецподразделения «Беркут», казак, ополченец, «вежливый человек» и даже антигерой - боец «правого сектора».

Гостям библиотеки были представлены макеты оружия, средства спецзащиты: щит СОБРа, каска «вежливых людей», средства вооружения ополченцев (бита, дубинка).

Каждый из участников реконструкции поведал о своей роли в событиях «Крымской весны».

Ялтинский поэт Александр Прудский вселил надежду и поднял патриотический дух декламацией своих одухотворённых   стихотворений.

В конце мероприятия участники события поставили свои автографы на Знамени ялтинского ополчения, после чего состоялась фотосессия.