April 20, 2019

Вниманию любителей истории!

20 апреля в 12.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоится презентация иллюстрированного справочника-путеводителя «Пешком по Ялте. Улица Чехова». Автор проекта - журналист, краевед Лариса Лысова. Книга впервые в истории ялтоведения раскрывает неизвестные страницы существования одной из самых знаковых улиц города.

Категория: Мероприятия

Ранее в читальном зале библиотеки было представлено первое издание из цикла кратких справочников-путеводителей "Пешком по Ялте" - «Набережная».

Книга «Улица Чехова» впервые в истории ялтоведения раскрывает неизвестные страницы существования одной из самых знаковых улиц города, в ней прослеживаются судьбы всех зданий, расположенных на улицах Чехова (бывшей Виноградной), Партизанской (бывшей Лютеранской) и в Партизанском переулке (бывшем Лютеранском), а также их владельцев.

В книге представлены ранее неизвестные адреса и факты биографии художника Ф. А. Васильева и писателя А. П. Чехова; лейб-медика трёх императоров Г. И. Гирша и семьи поэта и дипломата Ф. И. Тютчева; главного винодела императорской Ливадии Готлиба Лютца и первого управляющего Ливадийским имением Д. Я. Колбасина; забытые пенаты Д. А. Усатова - учителя пения Фёдора Шаляпина и несправедливо редко упоминаемого архитектора Г. Ф. Шрейбера.