April 20, 2019

Дни воинской славы России

В библиотеке-филиале №8 им. С. К. Славича читателям представлена книжно- иллюстративная выставка-инсталляция ко Дню воинской славы России, посвящённая победе русских воинов под предводительством князя Александра Невского на Чудском озере (Ледовое побоище).

В 2019г. исполняется 777 лет со дня победоносного сражения.

Посетителям и гостям библиотеки предложены: тематическая папка с подборкой информации об Александре Невском и о его дружине; книга Марселя Лобе Ги Фо «Трагедия тамплиеров», в которой поднимается вопрос о том, были ли тамплиеры на самом деле виновны в вероотступничестве или просто стали жертвой корыстолюбия в сговоре французского короля и Папы Римского; книги французских авторов Алена Дезгре и Жана Маркаля о битве русской дружины под предводительством князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена.

Для наглядности представлен красочный стенд, а также инсталляция, на которой размещены фигурки магистра и всадника Тевтонского Ордена, воинов из дружины Александра Невского, крестоносца на лошади, монеты с изображением всадника Тевтонского Ордена, медаль ордена Вальденцев.

Свою коллекцию для пользователей библиотеки предоставил Сергей Григоровский - участник историко-патриотического клуба им. Руслана Кочубея и рассказал читателям о Князе Александре Невском, прославившим своё имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Псковом и Новгородом.