May 18, 2019

Подведены итоги VI конкурса видеоработ «Улицы Ялты рассказывают. Книгоград литературных героев»

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоялся заключительный этап VI городского конкурса видеоработ среди учащихся города «Улицы Ялты рассказывают. Книгоград литературных героев», организованный ЦГБ им. А. П. Чехова с целью актуализации интереса молодёжи к истории своего города, в том числе - литературной.

В конкурсе 2019 года приняли участие 5 учебных заведений, были представлены 5 видеоработ:

- эссе-наблюдение «Моя Ялта» (МБОУ «ЯСШ №4»);

- презентационный мини-фильм «Но до чего же она хороша!» (МБОУ «ЯСШ №6»);

- буктрейлер, презентационный мини-фильм «Дама с собачкой» (МБОУ «ЯСШ №10»);

- видеоработа «Казанцев А. И.» (МБОУ «ЯСШ №11»);

- репортаж «Чехов. Письма» (ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж»).

На основании количества предоставленных работ и по результатам их оценки компетентным жюри оргкомитет конкурса принял решение определить поощрительные номинации для каждого видеофильма без присуждения призовых мест.

Участникам конкурса были вручены дипломы в следующих номинациях:

- «За твердую гражданскую позицию и неравнодушие к судьбе своего города» («Моя Ялта»);

- «За красочность видеоматериала и творческий исследовательский подход» («Но до чего же она хороша!»);

- «За высокохудожественное раскрытие темы конкурса» («Дама с собачкой»);

- «За патриотизм, оригинальный подход и коллективное творчество» («Казанцев А.И.»);

- «За основательный подход к изучению темы и мастерство подачи материала» («Чехов. Письма»).

Команды участников конкурса получили денежное вознаграждение из призового фонда, памятную медаль-символ конкурса, а также билеты в кинотеатр «Планета-кино IMAХ» для каждого участника.

Среди призов, конечно же, были и книги:

- фотоальбом «Крымский свет фотографий Леонида Средина», переданный для участников конкурса от Ялтинского историко-литературного музея;

- «Дама с собачкой» А. П. Чехова с иллюстрациями Н. А. Муравской;

- книга С. К. Славича «Три Ялтинских зимы»;

- издания, предоставленные для конкурсантов от авторов - книга А. Г. Головачёвой «Антон Павлович Чехов и Крым» и справочник-путеводитель Л. И. Лысовой «Пешком по Ялте. Набережная».

Победителем он-лайн голосования на приз «Лидер зрительских симпатий», традиционно проходившем на сайте города Ялта 3654.ru, стал фильм «Чехов. Письма». Руководитель сайта Эльвира Османова вручила заслуженный приз студентам ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж».