June 14, 2019

Путешествие по Симеизу

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова приняла участие в V Ежемесячном научно-практическом семинаре по изучению истории Южного берега Крыма, на котором экскурсовод-методист М.М. Петрова и старший преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук А.В. Карагодин презентовали новый проект «Симеиз. Путеводитель по старым дачам».

Основу проекта составили многолетние изыскания Марии Петровой в архивах и библиотеках Крыма, Санкт-Петербурга и Москвы. Андрею Карагодину принадлежит идея презентовать результаты этой работы тем, кто желает проверенного исторического знания о Симеизе в виде современного электронного ресурса, научная редактура, а также статьи о новейшей истории курорта.

Всем, кто интересуется историей южнобережного посёлка, рекомендуем сайт «Симеиз. Путеводитель по старым дачам», проект Марии Петровой и Андрея Карагодина» http://simeiz.gardenacademia.com/

Посетив этот сайт, Вы более подробно узнаете об авторах проекта, о природных и климатических особенностях Симеиза, о памятниках древности в Симеизе и его окрестностях, о Симеизе в годы Советской власти, а также о новейшей истории посёлка.

Раздел «Первые путешественники в Крым о Симеизе» познакомит Вас с записками отечественных и зарубежных путешественников, очарованных красотами Симеиза.

И никого не оставит равнодушным раздел «Дачи», посвящённый истории симеизских дач и их владельцах (известных и не очень известных широкой публике), а также об их дальнейшей судьбе.