April 14, 2014

Кто воевал за Крым, будет жить в памяти вечно!

Выставка-инсталляция к юбилейной дате - 70-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков развернута в Детской городской библиотеке. 15 апреля в 14.00 в библиотеке состоится праздничное мероприятие «Подвигу павших не померкнуть в веках!».

Категория: Мероприятия

Дети и взрослые уже смогли ознакомиться с фотоснимками командиров, солдат, партизан, подпольщиков, воинов-освободителей, всех тех, кто оборонял и освобождал города Крыма.

А читатели, принимающие участие в акции «Прочитанная книга о Великой Отечественной войне - мой подарок к 70-летию освобождения Крыма», выбрали понравившуюся книгу, чтобы больше узнать об освобождении нашего города, о героической обороне Севастополя, Керчи, Феодосии и высказать свое мнение о прочитанном.

В эти весенние дни мы отмечаем 70 лет со дня начала освобождения крымских городов и всего Крыма от фашистских захватчиков.

Грандиозная драма развернулась на пространстве в 24 тысячи квадратных километров. Героическая оборона Севастополя, Керченско-Феодосийская десантная операция, трагедия Аджимушкайских каменоломен. Беспримерная борьба крымских партизан и подпольщиков в тылу врага.

Крымская операция 1944 года - наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. 10 апреля прорвали оборону противника на Перекопском перешейке и южнее Сиваша.

11 апреля  был освобождён Джанкой.

В ночь на 11 апреля одновременно с 19-м танковым корпусом в наступление перешла Отдельная Приморская армия, которая при поддержке авиации 4-й воздушной армии и Черноморского флота к утру овладела Керчью.

Развивая наступление, советские войска 13 апреля освободили Феодосию, Симферополь и Евпаторию, 14 апреля — Судак и Алушту, 16 апреля – Ялту.

5-7 мая войска 4-го Украинского фронта (командующий - генерал армии Ф.И.Толбухин) в тяжелых боях штурмовали немецкие оборонительные укрепления.  9 мая они полностью освободили Севастополь.

12 мая остатки вражеских войск на мысе Херсонес сложили оружие!