April 16, 2014

К 70-летию освобождения: Ялта в годы оккупации 1941-1944гг.

В рамках партнерского проекта «Память о войне призывает к миру» под девизом «Во имя жизни», разработанного Центральной городской библиотекой им. А.П.Чехова и общественной организацией "Дети войны" 16 апреля состоялась презентация нового экскурсионного маршрута «Ялта в годы оккупации 1941-1944гг.».

Экскурсионный маршрут «Ялта в годы оккупации 1941-1944 гг.» в течение нескольких месяцев разрабатывался в Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова совместно со студентами Крымского гуманитарного университета. Для создания маршрута использовались воспоминания ялтинцев, членов общественной организации «Дети войны», а также дневники и записи тех времен.

Экскурсионный маршрут показывает наиболее памятные места Ялты времен Великой Отечественной войны.

Первыми по новому экскурсионному маршруту прошли ялтинские школьники, студенты, жители города.

Группа начала свой маршрут от площади Советской, прошла по мосту через речку Дерекой, по набережной Ялты к городскому саду и до общеобразовательной школы №6. Десять раз первые экскурсанты останавливались, чтобы узнать об истории каждого памятного места от студентов КГУ.

Накануне праздника в библиотеке им. А.П.Чехова проводились мероприятия с участием местных жителей, которые во время оккупации находились в Ялте. Ялтинцы делились своими воспоминаниями, рассказами своих родителей об оккупации. У многих из них сохранились фотографии первых послевоенных лет - они помогли восстановить картину того, как выглядела Ялта в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века. Очень помогли в создании маршрута материалы Ялтинского историко-литературного музея.

Новый экскурсионный маршрут будет дорабатываться, чтобы стать постоянным экскурсионным маршрутом Ялты.