August 10, 2019

Воспитать любовь к родному краю

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялась историческая викторина «Ялта - жемчужина берега южного», посвящённая Дню города Ялта. В рамках мероприятия прозвучали стихи о курортном городе из сборника стихов «Ялта - наша любовь» ялтинских поэтов.

Цель мероприятия - развить интерес к истории Ялты; сформировать позитивное отношение к чтению и библиотеке; воспитать любовь к родному краю.

Совместно с ведущим библиотекарем отдела редкой книги ЦГБ им. А. П. Чехова Ириной Ганжой подготовлена содержательная викторина об истории Ялты, начиная с письменного упоминания о Ялте (под именем Джалита).

Библиотекарь Тереса Волян представила праздничную книжно-иллюстративную выставку «Сияющее ожерелье Ялты».

Многих присутствующих заинтересовало первое издание из цикла кратких справочников-путеводителей «Пешком по Ялте» - «Набережная». Автор проекта - журналист, краевед Лариса Лысова. Новая книга «Улица Чехова» раскрывает неизвестные страницы существования одной из самых знаковых улиц города, в ней прослеживаются судьбы всех зданий, расположенных на улицах Чехова (бывшей Виноградной), Партизанский (бывшей Лютеранской) и в Партизанском переулке (бывшем Лютеранском), а также их владельцев. Многие читатели с интересом перелистывали и знакомились с альманахом «Ялта и Ялтинцы».

К празднику Андрей Елисеев, Элина Джабраилова, Мария Кучерова подготовили прекрасные творческие работы в разных техниках, изготовленные своими руками с огромной любовью и гордостью к нашему городу.

Ялта с каждым годом становится красивей и привлекательней..

Необходимо всем жителям Ялты и гостям города-курорта беречь и сохранять исторические места и красоту природы для будущих поколений.