August 14, 2019

Ирония судьбы Михаила Зощенко

В библиотеке-филиале №6 им. А. М. Горького состоялся обзор литературы «Калейдоскоп лиц и образов Михаила Зощенко», посвящённый 125-й годовщине со дня рождения писателя. Читателей познакомили с литературой из фонда библиотеки о жизни и творчестве советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика, классика русской литературы.

Некоторые факты биографии Михаила Зощенко вызвали неподдельный интерес, в особенности, участие писателя в Первой мировой войне. Главный библиотекарь Елена Киселёва прочла рассказ «Полное и подробное описание русско-германской войны», впервые опубликованный в сборнике М. Зощенко «Исповедь», изданном в 1989г.

Из представленных книг отклик читателей вызвала изданная в 1990г. «Повесть о разуме», занимающая особое место в творчестве писателя. Автор описывает свой уникальный психологический и нравственный опыт самопознания в кризисной ситуации.

В заключение читатели прослушали в исполнении актёра Театра Би-6 Арсена Инамова и библиотекаря Марии Сасько новеллы из повести Михаила Зощенко «Голубая книга».