Сентябрь 09, 2019

Участвуем в научно-практической конференции

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова в четвёртый раз принимает участие в межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека - хранитель и проводник культурно-исторического наследия», состоявшейся на базе Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого в г. Севастополь.

Участниками конференции стали представители библиотек, музеев, вузов и общественных организаций из Севастополя, Симферополя и Ялты.

На секции краеведения «Краеведение: культурный и общественный аспект» Ирина Ганжа, ведущий библиотекарь отдела редкой книги ЦГБ им. А. П. Чехова, выступила с докладом «По неполным спискам лиц…»: книги и судьбы», посвящённым 40-летию первой публикации повести «Три ялтинских зимы» (1979) в журнале «Октябрь» (№9 и №10) известного крымского писателя, журналиста и общественного деятеля Станислава Кононовича Славича (1925-2013).

Интересная и трагическая судьба ялтинских подпольщиков Михаила Васильевича Трофимова и его жены Елизаветы Максимовны Муратовой, погибших в 1944г. накануне освобождения города от фашистских захватчиков, раскрывается на страницах повести С. К. Славича. Вниманию участников конференции была представлена часть уцелевших книг из собрания личной библиотеки Михаила Васильевича Трофимова.