October 12, 2019

Открытие выставки картин Виктора Толочко

Библиотека-филиал №9 стала местом притяжения творческих людей Ялты - открылась выставка графика и живописца Виктора Толочко, заслуженного деятеля искусств УССР, народного художника Украины, участника Великой Отечественной войны. Четвёртую персональную выставку представила вдова известного ялтинца Елена Толочко.

Елена Толочко представила картины художника, которые через искусство доносят до людей тему военного подвига, величия и жертвенности советских людей, послевоенную жизнь страны, эмоциональный подъём и оптимизм тружеников и созидателей, родные просторы, обыденное и знакомое, заставляющее задуматься и переосмыслить многие моменты бытия.

На открытии выставки главный библиотекарь Инна Смирно представила почётных гостей: депутата Ялтинского городского совета Лери Сванидзе, руководителя фонда «Художник Яков Басов» Александра Басова; старшего научного сотрудника Воронцовского дворца-музея, искусствоведа Надежду Ковалевскую; кандидата исторических наук, искусствоведа Галину Волгиреву; члена Союза художников, скульптора Элеонору Лысенко; кандидата архитектуры Инну Манцыгину.

Елена Толочко поблагодарила всех за тёплую встречу, рассказала о непростой судьбе Виктора Ивановича, об удивительном спасении в годы войны, о фронтовой дружбе и судьбе, приведшей в Крым, о малоизвестных страницах работы директором Алупкинского дворца-музея и ярком самобытном творчестве. Выпускник Одесской консерватории, композитор, концертный исполнитель, известный пианист, выступающий с концертами на мировых сценах в Германии, Польше, Чили - Александр Бочаров; автор-исполнитель своих песен, композитор, вокалист, гитарист, в прошлом - финалист конкурса «Голос страны» 2018 года - Александр Чекмарев; скрипач, композитор, вокалист, поэт, участник телешоу «Голос страны» в составе дуэта «А 17», выступающий по всему миру Александр Вечканов и выпускница Одесской консерватории оперная концертная исполнительница, преподаватель вокала - Ирина Хантя подарили посетителям бибдиотеки потрясающий концерт.