October 16, 2019

«Время читать!» для юношества

В рамках проекта «КВУ Книга» состоялась литературная интерактивная игра «Время читать!», уже ставшая популярной и вошедшая в хорошую традицию юношеской библиотеки-филиала №25. В увлекательном интеллектуальном соревновании игрокам предстояло узнать, насколько они приблизились к знанию мировой литературы.

На этот раз участие в игре приняли сразу три учебных заведения - Экономико-гуманитарный колледж, Ялтинский экономико-технологический колледж и 10 класс МБОУ «ЯСШЛ №9».

Игра «Время читать» была разработана в 2016 году Центром поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки и Самарской областной общественной организацией «Школа методологии и технологии» для аудитории 14-18 лет. Один из главных принципов игры - привлечение к чтению подростковой аудитории, которая сегодня в основном осваивает мир через картинки. «Время читать» основана на 75 произведениях мировой литературы, а также 75 биографиях великих писателей.

На игровых карточках размещены только иллюстрации из произведений и портреты авторов без имен и названий. Их должны отгадать игроки. Игровое поле включает пять зон: «Россия 19 век», «Россия 20 век», «Америка», «Европа», «Случайный выбор». Для получения правильного ответа используется мобильное приложение для считывания QR-кодов.

Участники команд активно отвечали на поставленные вопросы и показали очень хороший уровень подготовки по русской и мировой литературе. В итоге первое место заняла команда Экономико-гуманитарного колледжа, второе - МБОУ «ЯСШЛ №9», третье - Ялтинский Экономико-технологический колледж. Победители получили в награду интересные книги, а все остальные участники - поощрительные призы.