Декабрь 02, 2019

Повысить правосознание юношества

В рамках проекта «Сделаем мир лучше!» абонементный отдел Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова совместно с уголовно-исполнительной инспекцией города Ялта провели информационный час «Уголовно-административная ответственность несовершеннолетних» для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы им. Цесаревича Алексия.

Одним из приоритетных направлений работы библиотеки является воспитание повышения правосознания юношества, профилактика негативных явлений среди молодёжи, консультирование по правовым вопросам.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Т. А. Александрова и Ю. В. Федорчук рассказали о видах правонарушений и ответственности за них, а также о различных направлениях работы сотрудников правоохранительных органов и преимуществах выбора данной профессии. Вниманию учащихся был представлен документальный фильм.

Ребята задавали инспекторам много вопросов, особенно по административным нарушениям в области общественного порядка и общественной безопасности.

В конце мероприятия библиотекарь абонементного отдела Елена Осьмакова представила литературу по обсуждаемой теме: Уголовный кодекс Российской Федерации, кодексы по административным правонарушениям, административному судопроизводству Российской Федераци и другим законам.