December 09, 2019

Творческое наследие архитектора П. Старикова в библиотеке

Выставка пастельных работ известного ялтинского архитектора Петра Андреевича Старикова стала ярким завершающим событием выставочного сезона 2019 года в библиотеке-филиале № 9. Многие пейзажи, жанровые сценки, натюрморты, выполненные художником в технике пастели, в библиотеке представлены впервые. Выставка продлится до конца 2019 года.

Категория: Мероприятия

Об эксклюзивности выставки рассказала дочь художника, член союза архитекторов России, лауреат Государственной премии в области архитектуры Наталья Старикова, много делающая для увековечивания памяти и сохранения творческого наследия своего отца. Пётр Стариков был главным архитектором Ялты в сложные послевоенные годы, он автор одного из символов города - знаменитой Колоннады и многих городских зданий и сооружений.

Творческое наследие архитектора многогранно - это работы, выполненные в разных техниках и материалах - акварель, масло, темпера, пастель, монотипия, сграффито.

Со словами признательности и благодарности организаторам выставки выступили Александр Басов, руководитель фонда “Художник Яков Басов”, член общественного совета г. Алупка Маргарита Рафалович, коллеги и друзья семьи Стариковых, многочисленные читатели библиотеки.

По уже сложившейся хорошей традиции представлять новые имена главный библиотекарь Инна Смирно познакомила собравшихся с творчеством ялтинского архитектора-дизайнера Кристины Горюшиной, которая подготовила слайд-шоу своих фоторабот. Задушевное исполнение романсов Натальей Бабенко стало приятным сюрпризом и лирическим завершением праздника.