January 11, 2020

Приглашаем на Краеведческую встречу

11 января в 15.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоится первая в новом году Краеведческая встреча с ялтинским историком и краеведом Зинаидой Георгиевной Ливицкой, на которой будут представлены три фотоальбома семьи последнего императора России Николая II «Император на отдыхе», изданные «Н.Оріандой» в 2019 году.

Категория: Мероприятия

Зинаида Георгиевна Ливицкая - автор книги «В поисках Ялты. Записки музейщика», соавтор книг «Тайны Старой Ялты. Улицы, дома, люди», «Путеводитель по старой Ялте. Ялта конца ХIХ-начала ХХ века в открытках».

Альбомы, посвящённые отдыху августейших особ в Крыму в 1902, 1912 и 1913 годах хранятся в фондах Ялтинского историко-литературного музея. Крымские фотографии особенные, здесь нет постановочных портретов, совсем мало официальных встреч и парадов. Главное - частная, домашняя жизнь императорской семьи: прогулки, пикники, экскурсии, семейные и дружеские встречи - всё это на фоне живописной крымской природы, исторических и архитектурных памятников.