January 19, 2020

Боль и память о блокадном Ленинграде

Библиотека-филиал № 8 им. С. К. Славича присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Для читателей состоялся час мужества «Несломленный, непобеждённый…», посвящённый 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие члены историко-патриотического клуба им. Р. Кочубея КХО и Нахимовской терской сотни города Севастополя. Встречу открыл Сергей Григоровский, который рассказал о победной, героической и трагичной странице истории Родины, о мужестве, стойкости и непоколебимом духе ленинградцев.

На мероприятии были представлены фотографии блокадного Ленинграда, банкноты, экспонаты, отражающие то время: блокадная карточка на хлеб, пули и гильзы с мест сражений, миниатюры военной техники, солдат и военачальников, а также фурнитура, обмундирование, фрагменты солдатских вещей.

Читателям и гостям библиотеки была представлена книжно-иллюстративная выставка «Дорогами славы и бессмертия».

Книжные истории ещё раз напомнили читателям о ценности мирной жизни.

Выставка направлена на то, чтобы ещё раз убедить молодое поколение в необходимости знать истинную правду об истории страны и сохранить благодарность тем людям, которые ценою своей жизни отстояли мир на земле.

Участникам мероприятия были показаны отрывки фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой».

София Григоровская представила памятные монеты из серии «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 872 дня ада - всё занесено в летопись Великой Отечественной войны.

Ни одну из её страниц мы не имеем права забыть.