Февраль 10, 2020

О юных героях Крыма

В библиотеке-филиале № 16 состоялась беседа «Маленькие герои большой войны», посвящённая Дню памяти юного героя-антифашиста. К мероприятию подготовлена книжная выставка, на которой представлены книги о юных героях, и рекомендательные списки литературы «Детям войны посвящается» и «Юные герои Великой Отечественной войны».

В книги Мельникова И. К. «Им не вручали повесток» и «Сыновья уходят в бой» вошли документальные рассказы и повести о малоизвестных юных героях Крыма, которые в годы Великой Отечественной войны ценой собственной жизни отстаивали каждую пядь родной земли.

Книга «Улица младшего сына» Льва Кассиля рассказывает о юном разведчике Володе Дубинине.

Он был посмертно награждён орденом Красного Знамени, похоронен в партизанской могиле неподалеку от керченских каменоломен.

Сколько бы времени не прошло после войны, ныне живущие помнят юных героев поимённо.