February 14, 2020

Поэт свободы и мужества

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова состоялась встреча «Песни - на всём моём пути», приуроченная к 114-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля. Перед гостями встречи выступили студенты Экономико-гуманитарного колледжа с музыкальными композициями на крымскотатарском языке и стихотворениями поэта.

Мероприятие организовано руководителем Ялтинского отделения национально-культурной автономии татар Поволжья, Урала и Сибири в Республике Крым Раисой Мунировной Алексеевой.

Биография писателя длительное время представлялась в искажённом виде, он относился к когорте советских писателей, имена и творчество которых находились в забвении. Причина тому обвинение в предательстве Родины и сотрудничестве с фашистами.

Со временем была открыта правда о подвиге мужественного поэта.

На встречу пришли как приглашённые лица, так и гости, которым небезразлична жизнь и творчество Мусы Джалиля.

В мероприятии приняли участие помощник главы администрации города Ялта Д. Р. Сейдаметов, председатель общественной организации «Дружба народов» В. Н. Савлаев, председатель Ялтинского отделения «Русская община Крыма» И. М. Алексеева, председатель Симферопольской национально-культурной автономии Поволжья С. Н. Алиева, председатель Алуштинской национально-культурной автономии татар Поволжья С. Гараева и др.