May 28, 2020

Биографии великих: поэт Иосиф Бродский

К 80-летию Иосифа Бродского библиотека-филиал # 23 им. С.В. Руданского предлагает вниманию пользователей экспресс-информацию о биографии поэта с иллюстрациями в жанре инфографики, о создании жанра "больших стихотворений, о литературном наследии поэта.

Бродскому принадлежит, ставшее крылатым, высказывание о том, что человек есть то, что он читает.

Живя за рубежом, поэт много путешествовал по миру, читал лекции в разных городах.

Его впечатления находят своё отражение в стихах, путевых заметках, эссе.

Литературное наследие И. Бродского многообразно: это поэтические сборники "Остановка в пустыне", "Конец прекрасной эпохи", "Часть речи", "Новые стансы к Августе", "Урания", "Пейзаж с наводнением", «Холмы», «Разговор с небожителем», «Рождественские стихи», «Ночной полёт», философская и любовная лирика «Письма римскому другу», стихотворения для детей «Кто открыл Америку», «Слон и Маруська» и многие другие. Известные автобиографические эссе «Полторы комнаты», «Поклониться тени», «Набережная неисцелимых», книги «Мрамор», «Путешествие в Стамбул», «Нобелевская лекция», «Книга интервью», «В тени Данте», а также другие переводы.