May 29, 2020

Личность в истории: академик А.Д. Сахаров

Библиотека-филиал № 8 им. С.К. Славича к 99-летию со дня рождения советского физика, академика Андрея Дмитриевича Сахарова предлагает вниманию пользователей презентацию «Человек, именем которого назвали эпоху», рассказывающую о фактах биографии и взглядах учёного.

Андрей Сахаров прославился научными трудами, общественной и политической деятельностью.

Получил  Нобелевскую премию мира в 1975 году. Роль личности Андрея Сахарова в истории страны многогранна и неоднозначна. Советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии, диссидент и правозащитник - это был человек с яркой и не простой судьбой и выдающимися способностями.

В одном из интервью он сказал: «Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы».

Разработки Андрея Дмитриевича, его вклад в науку и политическую жизнь страны востребованы и в настоящее время.

Презентацию смотрите на странице библиотеки в Видеохостинге YouTube по ссылке: https://youtu.be/ncqcLadBpjs.