September 02, 2020

К 200-летию пребывания А.С.Пушкина в Крыму

В рамках музыкально-поэтического фестиваля «Земли полуденной волшебные края» отделом редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова подготовлена виртуальная выставка «Путешествие в полуденный край», представляющая работу поэта, переводчика и литературоведа В.Я. Брюсова, который бывал на крымской земле и написал много стихотворений под впечатлением от её природы.

В 2020 году исполняется 200 лет со времени посещения Александром Сергеевичем Пушкиным Крыма (1820).

В дореволюционной пушкинистике существовал ряд работ на тему «Пушкин в Крыму».

Статья была написана В. Брюсовым специально для 6-ти томного издания, ставшего библиографической редкостью, «Библиотека великих писателей. Пушкин» под редакцией С.А. Венгерова (С.-Петербург, 1907–1915).

Материал богато иллюстрирован редкими литографиями «пушкинских» времён, фотографиями «пушкинских» мест 1907 года, репродукциями картин художников И.К. Айвазовского и Г.П. Кондратенко, а также автопортретом А. Пушкина, рисованным «во  время его пребывания в Крыму» из собрания Румянцевского музея (сейчас Российская государственная библиотека).

В заключении выставки приведены библиографические ссылки на некоторые оцифрованные дореволюционные издания по теме «Пушкин в Крыму».

С выставкой можно будет ознакомиться также на сайте альманаха «Старая Ялта» в рамках совместного проекта «Библиотек@» Ялтинской централизованной библиотечной системы и альманаха «Старая Ялта»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek.