July 13, 2014

"Паруса духа в Крыму"

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова состоялась встреча представителей ялтинского и симферопольского общества слепых с участниками проекта «Паруса духа в Крыму!». Визит в Ялту стал частью 9-го этапа путешествия, который начался в Таганроге, а закончился в Севастополе.

Гуманитарная миссия, целью которой является развитие международного инклюзивного взаимодействия, прошла в водах Азовского и Чёрного морей на яхте «Буревестник», предоставленной Южным федеральным университетом. В этот раз экипаж миссии состоит из девяти человек, трое из которых незрячие.

В ходе встречи руководитель проекта, президент общественной организации «Белая трость», инвалид по зрению, полностью слепой екатеринбуржец Олег Колпащиков рассказал, что «Паруса духа» - это гуманитарная миссия, которая осуществляется в рамках кругосветного путешествия на парусной яхте с участием инвалидов, в том числе незрячих.

«Одна из целей нашей гуманитарной миссии - это вовлечение жителей Крыма в российское гуманитарное пространство.

«Паруса духа» позволяют участникам проекта делиться передовым российским опытом в сфере интеграции инвалидов, а также поддержать позитивный и созидательный дух крымчан. Мы стремимся к тому, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями становились «продвинутыми» инвалидами, которые могут самостоятельно передвигаться, самореализовываться, помогать другим и вести какую-либо деятельность», – пояснил Олег Колпащиков.

Одновременно с освоением морского дела участники плавания ведут гуманитарную деятельность, устанавливая дружеские контакты с людьми и организациями в странах-участниках проекта, организовывают мастер-классы и тренинги для незрячих.

Для крымских слабовидящих, жители Урала приготовили специальный подарок - книги, напечатанные шрифтом Брайля, сувениры с борта яхты «Буревестник» и необычное издание художественной фотографии о жизни продвинутых слепых «Смотри шире», созданное Олегом Колпащиковым и членом Союза фотохудожников России Наташей Подуновой.

Без подарка не осталась и Центральная библиотека - гости из Екатеринбурга передали в читальный зал альбом «Смотри шире» и говорящую книгу «Инвалиды: права, льготы, поддержка», изданную Свердловской областной специальной библиотекой для слепых.