September 02, 2020

А.С. Пушкин: три счастливых недели в «Юрзуфе»

В рамках музыкально-поэтического фестиваля «Земли полуденной волшебные края», который проходит в учреждениях культуры Симферополя, Керчи, Феодосии, Гурзуфа, Ялты и Бахчисарая, приуроченного к 200-летию путешествия А.С.Пушкина по Крыму, библиотека-филиал № 7 подготовила тематический просмотр литературы «Мой дух к Юрзуфу прилетит».

«Воображенью край священный» - писал о просторах Крыма Александр Пушкин.

В Гурзуф он приехал с семейством генерала Раевского и провёл здесь три счастливых недели в доме Ришелье.

Поэт восхитился этим живописным местом утром с палубы корабля.

«Проснувшись, увидел я картину пленительную: разноцветные горы сияли; плоские кровли хижин татарских издали казались ульями, прилепленными к горам; тополи, как зелёные колонны, стройно возвышались между ними; справа огромный Аю-Даг...И кругом это синее, чистое небо, и светлое море, и блеск, и воздух полуденный».

Впервые увидев «Юрзуф», Пушкин запомнил всё, что связано с ним.

Позже это воплотилось в прекрасных строках «Евгения Онегина», «Бахчисарайского фонтана» и многих стихах.

Гурзуф стал для Александра Сергеевича местом духовного возрождения.

Великий поэт сделал Гурзуф известным. Он был первым, кто прославил этот чудесный уголок, ставший на многие годы источником вдохновения для Пушкина.

И в наши дни Гурзуф - источник творческого подъёма для многих писателей, которые ежегодно приезжают 6 июня, чтобы отметить не только День рождения поэта, но и создать праздник поэзии.