September 25, 2020

Крымские впечатления: ретро-путешествие в 1900 год

К Всемирному дню туризма отдел редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова в рамках совместного проекта «Библиотек@» с историко-краеведческим альманахом «Старая Ялта» подготовил виртуальную выставку «Крымские впечатления: по материалам Записок Крымско-Кавказского горного клуба».

Вниманию читателей представлены отпывки из двух содержательных и красочных описаний одной экскурсии, устроенной Крымским Горным Клубом для учеников Ананьевской гимназии в июне 1900 года.

Авторы - руководитель группы, преподаватель гимназии и член Клуба Иван Кузмич Веревский и ученик VII класса Шлиом Гринберг. Воспоминания были опубликованы в «Записках Крымского Горного Клуба» (№ 10 за 1900 год и № 1, 2 за 1901 год).

С виртуальной выставкой можно также ознакомиться на сайте историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта» в разделе «Проекты: БИБЛИОТИК@»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek.