October 15, 2020

Межрегиональное сотрудничество: Ялта - Сахалин

В рамках сотрудничества с Сахалинской областной универсальной научной библиотекой Центральная городская библиотека им. А.П.Чехова получила в дар новое краеведческое издание, посвящённое Антону Павловичу Чехову. Книга подготовлена к 160-летию со дня рождения А.П.Чехова, 130-летию его приезда на Сахалин и 125-летию со дня выхода книги «Остров Сахалин».

В публикации представлены уникальные фотографии 1880-1890-х годов, хранящиеся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого и архиве Общества изучения Амурского края (Владивосток).

Авторы фотографий - первые сахалинские фотографы, снимавшие остров Сахалин таким, каким его видел А.П. Чехов во время своего путешествия на Сахалин в 1890-м году. Снимки являются документальными источниками по истории каторжной колонии Сахалина и примером развития фотографического дела на острове в конце 19 века.

Библиотекари благодарят своих коллег за пополнение фонда книгами о Чехове, так как они всегда востребованы среди ялтинцев и гостей города.