October 17, 2020

Памятная дата истории Отечества: битва под Лейпцигом

Библиотека-филиал № 4 ко Дню победы русской армии и её союзников над наполеоновскими войсками в 1813 году подготовила виртуальный исторический обзор, который познакомит пользователей с основными событиями величайшего сражения эпохи - битвой под Лейпцигом (Битвой Народов).

Исторический обзор продолжает цикл мероприятий, посвящённых памятным датам истории Отечества.

В материале изложена хронология сражения, названы имена и приведены портреты военачальников.

«Битва народов» оказала большое влияние на историю всей Европы, предрешила крах Первой империи и всего наполеоновского миропорядка. Для победителей же, участников коалиции, победа стала триумфом, который побуждал идти вперёд и вперёд - к окончательной победе над Наполеоном.