February 09, 2021

Год науки и технологий: исследования юных читателей

Юный читатель библиотеки-филиала № 8 им. С.К. Славича в Год науки и технологий участвует в городском этапе Республиканского конкурса исследовательских работ "Я - исследователь" с проектом «Ялте - добрый свет» с целью доказать возможность использования нетрадиционных источников вырабатывания электроэнергии в повседневной жизни с помощью пьезоэлементов.

Саша в своём проекте предлагает обратить внимание на технологию производства инновационной плитки, изготовленной из гибкого водонепроницаемого материала, полученного при переработке бывших в употреблении автомобильных покрышек.

Это даёт плитке прочность и делает её стойкой к истиранию. Корпус плитки изготовлен из особой нержавеющей стали.

При нажатии верхняя грань прогибается на 5 миллиметров и заставляет интегрированный преобразователь генерировать электричество.

«Я предлагаю оборудовать детские площадки города, площадки детских садов, развлекательных центров, все качели и карусели специальными пьезоэлементами с электрогенераторами, работающими за счёт движения горизонтальных планок, вырабатывающих энергию во время передачи колебаний и трения», - заключил неравнодушный юный талант.