February 19, 2021

История науки в лицах

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает вниманию пользователей и коллег в Год науки и технологий в России ознакомиться с историей  Аральской  экспедиции  Алексея Ивановича Бутакова в формате  виртуального обзора.

Первые серьёзные исследования Аральского моря зафиксированы в дневниках А.И. Бутакова.

Описание плавания можно прочесть в книге А.И. Макшеева «Путешествия по Киргизским степям и Туркестанскому краю», опубликованной ещё в 1896 году в Санкт-Петербурге. Некоторые выдержки о составе и обстановке экспедиции представлены на слайдах виртуального биографического обзора.

Материал будет полезен в качестве сопровождения книжной выставки и беседы с читателями.