October 15, 2014

К 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

К юбилею поэта в Детской городской библиотеке подготовлен цикл мероприятий «Читаем Лермонтова, думаем и вспоминаем…». Учащиеся 4-х классов школы №10 при помощи библиотекарей совершили литературную прогулку по лермонтовским местам и узнали об интересных фактах жизни и творчества великого поэта.

15 октября мы отмечаем 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова, великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга и художника. За тринадцать лет творческой жизни Михаил Юрьевич Лермонтов создал множество гениальных произведений: 400 стихотворений, 30 поэм,  3 романа.

Кто из нас не помнит из школьной программы стихи Лермонтова для детей? Эти произведения поэт сочинял в 30-40-х годах 19-го столетия, а сегодня они считаются классикой и входят в школьную программу по русской литературе.

Дети познакомились с книжной выставкой и аудиобуклетом «Герой своего времени», услышали стихи в исполнении ялтинских  писателей и поэтов. Проникновенно прочитала «Парус» И.Козеева, патриотически прозвучал отрывок из стихотворения «Бородино» из уст М.Боровского, с вдохновением прочел «Утёс» В.Мухин.

Читайте Лермонтова и вам откроются двери в большую литературу!