October 15, 2014

День Лермонтовской поэзии

В библиотеке-филиале №8 состоялась презентация выставки «Мятежный гений вдохновенья» и поэтический час «День Лермонтовской поэзии». На выставке были представлены интересные факты из жизни М.Ю.Лермонтова, отдельные издания поэм, выпущенные в разные годы разными издательствами.

Среди них произведение «Бэла», вышедшее в Москве в 1946г. с иллюстрациями. Читателям  был представлен  рекомендательный список литературы о поэте.

Школьники у выставки читали лучшие стихи поэта, отрывки из романа «Герой нашего времени». Ребята узнали о том, что М.Ю. Лермонтов автор порядка трех десятков поэм, четырёх сотен стихотворений, ряда прозаических и драматических произведений, которые  составляют неприкосновенный запас русской культуры.

Ребята были удивлены и тем фактом, что 26-летний поэт был ещё и художником, создавшим боле десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью - играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственые стихи.

Михаил Юрьевич Лермонтов - одно из удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. Гигант мировой литературы Лев Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского "Бородино".