April 10, 2021

Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей посвящается

В библиотеке-филиале №8 имени С.К. Славича к Международному Дню узников концлагерей подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Память сердца…Помните!», посвящённая 12 миллионам человек, которые были уничтожены в лагерях смерти.

На выставке представлен материал о концлагерях - лагерях смерти, о людях, которые гибли от голода и непосильного труда, замученных в фашистских застенках.

Особой жестокостью к узникам отметился лагерь "Бухенвальд", где людей истребляли тысячами.

Для медицинских экспериментов в лагере возводились специальные бараки, в которых медперсонал «работал с человеческим материалом».

"Освенцим" был создан в 1939 году по приказу Гитлера. Комбинат "смерти" с газовыми камерами, крематориями, 12 печами, в каждую из которых сваливали от трёх до пяти трупов, сгоравших за 20-30 минут.

В "Саласпилсе" в годы войны было истреблено около 100 тыс. человек.

В лагерях погибали не только взрослые, но и дети.

На выставке представлены книги о трагическом периоде в жизни страны.

Особый интерес представляют книги-документы, такие как:

А. Кузнецов «Бабий яр» - (роман-документ) об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года.

Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев.

Впервые его роман был опубликован в журнале “Юность” в 1966 году, и даже тогда, несмотря на многочисленные и грубые цензурные сокращения, произвёл эффект разорвавшейся бомбы - так до А. Кузнецова о Холокосте не осмеливался писать никто.

И. Каменкович «Жить воспрещается» - книга написана на богатой документальной основе.

Раскрывает злодеяния эсэсовцев против детей, рисует правдивую картину героизма юных узников гитлеровских лагерей и мужество борцов антифашистского Сопротивления.

А. Адамович - в книгу вошли два произведения - «Хатынская повесть» и «Каратели», написанные на документальном материале. «Каратели» - художественно-публицистическое повествование о звериной сущности философии фашизма.

В центре событий - кровавые действия батальона гитлеровского карателя Дерливангера на территории Белоруссии.

З. Градовский - "В сердцевине ада" - это страшная книга, дневники заключённого Освенцима.

Дневники найдены в золе у крематориев. Это ещё одна книга о зверином облике гитлеровского фашизма, угрожавшего человечеству массовым истреблением. На основе личных воспоминаний, документов, свидетельств очевидцев автор воспроизводит страшную картину фашистского разбоя.

Наш долг сегодня - сделать всё возможное, чтобы не потускнела память о событиях тех страшных лет и не забылось человеческое горе.